Правила дорожного движения в ДОУ

Правила дорожного движения в ДОУ

В детском саду проводятся разнообразные занятия по освоению детьми правил дорожного движения. Например, в младших группах во время целевых прогулок педагоги обращают внимание малышей на движение пешеходов, транспорта, закрепляют с детьми цвета светофора, знакомят с понятиями "тротуар", "шофер", "автомашина", уточняют названия частей автомобиля. К 4-5 годам у детей накапливается определенный двигательный опыт, обогащается словарный запас, воспитываются навыки пространственной ориентировки. Постепенно педагог подводит детей к усвоению ПДД, побуждает активно использовать слова по ПДД. В возрасте 6-7 лет дети знакомятся с дорожными знаками, с регулированием движения сотрудниками ГИБДД.